Что говорит законодательство на этот счет?

Здравствуйте!

Мой товарищ написал песню: гармоническую основу, мелодию первого куплета и основу аранжировки, я подключился к работе над треком и написал мелодию второго куплета и мелодию припева. Так же, я написал весь текст к песне и являюсь ее исполнителем. При выпуске трека везде указываются автор музыки и автор слов. Из-за этого цинка возник спор: Он считает, что должен быть единолично указан, как автор музыки, а меня нужно указать только как автора слов. Я же считаю, что должен быть соавтором музыки, так как мелодия второго куплета и мелодия припева- мои. Что говорит законодательство на этот счет?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Указанный механизм регулируется Гражданским Кодексом РФ.

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса:

 В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Все авторы имеют исключительное право на коллективный результат творческого труда. Соавторы могут принимать единоличное решение, например, о выходе книги в печать, о переуступке на нее права третьим лицам. Более того, статья 1258 ГК РФ подразумевает, что один автор может распоряжаться произведением, представляющем неразрывное целое, даже если остальные будут против. Для решения конфликтов  между обладателями прав рекомендуется заключать договор соавторства или соглашение о соавторстве.

Чтобы подтвердить свои права на произведение, необходимо предпринять одно из следующих действий:

— опубликовать произведение, где будут указаны все его авторы;
— депонировать экземпляр совместного произведения. Депонирование — размещение файла с музыкальным произведением в защищенную цифровую ячейку, доступ к которой недоступен третьим лицам. Депонирование объекта авторского права происходит так: лицо, претендующее на авторство, направляет экземпляр произведения в аккредитованную организацию. Эту копию отправляют в архив до востребования, а обладатель права получает именное свидетельство, подтверждающее депонирование объекта авторских прав и его дату
  — нотариально зафиксировать момент создания произведения.
Выполнить эти действия может любой из авторов.

Получите свидетельство, подтверждающее ваше соавторство. Соглашение о соавторстве – документ, регулирующий отношения соавторов в части возникновения конфликтов. Соглашение определяет правила пользования исключительными правами, а именно:

— возможность распоряжаться произведением без разрешения других авторов;
— правила начисления роялти (зависит от вклада каждого из соавторов);
— порядок передачи права какому-либо одному из авторов или вообще другому лицу.
Соглашение о соавторстве добровольно и не требует регистрации.

Совместное распоряжение исключительным правом на коллективное произведение возникает при обнародовании его на территории России. Оно может быть не обнародовано, но выражено в объективной форме и находиться на территории РФ. Или же такое произведение будет создано гражданином России за пределами страны.

Если рассмотреть конкретный случай, то ваш товарищ сделавший аранжировку, является  автором результата интеллектуальной деятельности и соавтором согласно статье 1260 ГК РФ «Переводы, иные производные произведения. Составные произведения»:

1.Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

и статье 1228 ГК РФ. «Автор результата интеллектуальной деятельности»:

1.Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

И автор-композитор и аранжировщик являются полноценными участниками авторского права, т.е. автору-композитору принадлежит право на его музыку/мелодию/гармонию (и слова, если он их написал), а аранжировщику — на переложение в виде аранжировки. И никто из них не может присваивать себе (без оснований!) права друг-друга, более того, учитывая личные неимущественные права аранжировщика (ст 1228 ГК ФР п.2), автору нужно указывать сведения об аранжировщике при релизе или публикации.

Если 2 человека, автор и аранжировщик, создали совместным творческим трудом музыкальное произведение, и теперь, по закону являясь соавторами, могут его использовать совместно. Оба соавтора должны указывать друг-друга в различных публикациях и релизах, никто не имеет права ни запрещать использование данного произведения (например запретить аранжировщику использовать в портфолио), ни присваивать себе чужое авторское право.

Единственный и надежный способ обезопасить обе стороны и избежать спорных ситуаций — это составления договора. В общепринятой практике используются «Договор о соавторстве» и «Договор об отчуждении авторских прав». Составляя договор о соавторстве сторонами обычно определяются доли (в том числе и доходов) каждого соавтора, порядок использования произведения и права на это произведение и т.д. Т.е. подробно расписывается на что может претендовать каждый соавтор, какие действия он может совершать по отношению к произведению, а какие нет.

Мария
Клиент, г. Москва
Давайте я более точно напишу вопрос и если возможно, ответьте пожалуйста простым, а не юридическим языком. Являюсь ли я в данном случае по закону соавтором музыки? Может ли он требовать указывать себя единоличным автором музыки, аргументируя тем, что изначальная идея песни принадлежит ему.

Мария, вы оба являетесь соавторами произведения.

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

В случае получения в результате вашей деятельности готового музыкального произведения, речь идет о неделимом соавторстве, то есть создание продукта, который образует «неразрывное целое». Такой тип соавторства не позволяет ни одному из соавторов без оснований запретить остальным применять продукт своего творчества. Где конкретно ваш соавтор собирается указывать себя единоличным автором музыки?

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 1258 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Таким образом, Вы и Ваш знакомый соавторы.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! То, что мы соавторы произведения-это было ясно сразу, потому что он написал музыкальную основу, а я текст. Мой же вопрос заключается в том, имеет ли он право требовать указать себя единоличным автором именно МУЗЫКИ? Условно говоря, он хочет чтобы было написано: Музыка: Вася Пупкин, слова: Ваня ИвановА я считаю, что должно быть написано: Музыка: Вася Пупкин, Ваня Иванов, слова: Ваня Иванов

Мария, Вы оба соавторы музыки, так как совместным творческим трудом ее создали (каждый вложил какую-то часть), с Ваших слов.

имеет ли он право требовать указать себя единоличным автором именно МУЗЫКИ

По закону Вы оба являетесь соавторами музыки, ссылку на статью я приводила выше. Его требования указывать автором музыки только его одного безосновательны.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Дополню ответы коллег следующим.
Если говорить о соавторстве законом (ГК РФ) действительно не ограничиваются пределы приложенных усилий при создании результата интеллектуальной деятельности (музыкального произведения). Все составляющие произведения (куплет, текст, припев) являются не разрывным целым музыкального произведения. То есть, иными словами независимо от того какую часть композиции (гармонии) сочинил (написал) один из авторов, большую или меньшую, он наряду с соавтором 1 также является соавтором 2.
В данном случае я бы рекомендовал составить все же соглашение между Вами и соавтором музыкального произведения в целях урегулирования назревающего спора. При необходимости я могу составить проект такого соглашения для Вас.
С уважением.