Здравствуйте!
1) Имеет ли вообще право организация этим заниматься, или есть какие-то препятствия?
Без разрешения правообладателя не имеете права. Должен быть заключен лицензионный договор с производителем, либо договор дистрибуции, в котором оговорена возможность использования товарного знака. Так как Вы собираетесь размещать товар на маркетплейсах и использовать товарный знак. А если делать это без размещения, то правообладатель может взыскать компенсацию в зависимости от причиненного ущерба.
Расфасовка в малую тару возможна, но с размещения правообладателя.
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
Также у Вас от производителя должны быть копии сертификатов соответствия на продукцию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».
2) Если товар позиционируется как перефасованный оригинал (которым и является), имеет ли право организация упоминать название марки изготовителя? Могут ли быть какие-то претензии со стороны российских изготовителей или представителей зарубежных изготовителей в стране?
Да вполне могут предъявить претензии.ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
3) Не знаю, относится ли вопрос к юридическим, но нужно ли и возможно ли как-то доказывать, что это действительно оригинал, что он не разведен, не просрочен?
Для этого у Вас должен быть заключен договор дистрибуции и документы поставки продукции от производителя, которые по запросу покупателя вы обязаны предоставить.
4) Есть ли разница по ведению подобной деятельности для ип или ооо?
Нет — требование законодательство предъявляет аналогичные. После расфасовки товара Вы уже несете ответственность перед потребителем как производитель, следовательно обязаны доводить всю информацию и предоставлять документы либо их копии от конечного производителя.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
На ярлыках после перефасовки должна быть размещена вся необходимая информация о товаре.
какая ответственность предусмотрена за несоблюдение.
Изъятие из оборота продукции, она будет считаться контрфактной. Получение иска от правообладателя и требования компенсации. В зависимости от оборота и крупного размера нарушения грозит и уголовная ответственность
УКРФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
Если размер не крупный, то грозит административная ответственность
КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)