Могу ли я подать ходатайство о возобновление судебного приказа, чтоб я смогла отменить его?

Мне приходили судебные приказы , я их отдавала юристу , юридическую компанию для отмены судебных приказов , но оказалось что они не отменили судебные приказы , и сейчас у меня арест счетов . Могу ли я подать ходатайство о возобновление судебного приказа , чтоб я смогла отменить его ?

, Виктория, г. Москва
Егор Арианов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте вам нужно написать ходатайство о восстановлении срока отмены приказа. Я могу вам помочь с составлением документа по правилам сайта

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Виктория. в силу статьи 128ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Гражданский процессуальный кодекс. Согласно пункту 33 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27.12.2016г. в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Тем самым, то обстоятельство, что юридическая  компания своевременно не выполнила обязательства по оспариванию судебных приказов в Ваших интнресах, не является основанием для восстановления Вам срока для подачи возражений относительно исполнения судебных приказов.

Тем не менее Вы вправе обратиться с иском в суд к этой юридической компании о возмещении нанесенных Вам убытков в связи с неисполнением своих обязательств перед Вами.