Статья 228 часть 2

Добрый день. 28.10.2013 г сотрудники ОБНОН , при проведении личного досмотра обнаружели и изъяли у мужа героин массой 2,91 .

20 января был суд , назначили наказание в виде лишении свободы на срок 3 года без штрафа и ограничение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подали апелляцию , каковы шансы уменьшить часть срока ?

, Алёна, г. Орск
Михаил Агеев
Юрист

Алена, ваш муж получил минимально возможный срок лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ. Соответственно без представлению верховному суду (субъекта федерации)

исключительных обстоятельств, связанных с целями
и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или
после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно
уменьшающих степень общественной опасности преступления

шансы «уменьшить часть срока» стремятся к нулю. Также не стоит забывать, что суд апелляционной инстанции вправе отменить приговор и вынести новый обвинительный приговор- то есть возможно увеличение срока наказания\режима содержания.

Алёна
Клиент, г. Орск

последний вопрос суд установил : что он незаконно приобрел , хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. он помогал следствию раскрыть 3 преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном , активное способствование раскрытию и расследованию преступления состояние здоровья-суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому . С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления , фактических обстоятельств дела , личности подсудимого , суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а так же способстовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Каких либо исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления , ролью виновного его поведением, во время и после совершения преступления суд не установил , и считает что оснований для применения ст. 64УК РФ не имеется . Что сейчас необходимо сделать для того что бы изменить наказание на условное ?