Договор на оказание платных услуг дополнительного образования с государственным центром, не частным

Договор на оказание платных услуг дополнительного образования с государственным центром, не частным . Оплата материнским капиталом. Не делают перерасчет по болезни ребенка. Ребенок за 3 месяца ни разу не посетил занятия.

Уточнение от клиента
Добавляю файл договора
, Мария Шаповалова, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Мария!

 В соответствии со ст. 32 Закона РФ „О защите прав потребителей“ Вы являетесь заказчиком по договору оказания услуг. Вы вправе отказаться от услуг обучения в любое время при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Дошкольная образовательная организация наделена правом осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам. Реализация этих образовательных программ не является основной целью деятельности образовательной организации (п. 1 ч. 4 ст. 23 Закона N 273-ФЗ) и может быть оказана на платной основе на основании договора об оказании платных образовательных услуг (ч. 1 ст. 101 Закона N 273-ФЗ).

   Вы вправе обратиться к администрации Учреждения с требованиями о возврате фактически оплаченных денежных средств, т.к. оплатив услугу в полном объеме обучающийся не посетил ни одного занятия в течении 3-х месяцев Вы вправе требовать перерасчета, исходя из полной стоимости услуг за весь курс обучения пропорционально ко времени не посещения занятий.

   Если образовательное учреждение не сделает перерасчет, то Вы вправе обратиться в суд. Могу оказать помощь в составлении иска. Обращайтесь путем сообщений в чате (иконка «сообщения»). С уважением. Сергей Чурюкин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Не делают перерасчет по болезни ребенка. Ребенок за 3 месяца ни разу не посетил занятия.

 Вы хотите получить перерасчет за данное время?

Можете выложить договор?

Вы уведомляли о болезни ребенка?

Мария, данный вопрос в первую очередь должен регулироваться договором.

Общее требование об оплате в таких случаях определено в ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает,заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, при наличии документального подтверждения уважительных причин, по которым занятия не посещались — оплата за эти дни не производится, а следовательно, Вы вправе настаивать на перерасчете стоимости пропущенных по болезни занятий.

Отдельных правил, определяющих обязательность перерасчета стоимости платных образовательных услуг нет.

Данные вопросы регламентируются действующим общими нормами гражданского законодательства и договором. При этом нужно учитывать, что на организацию закон не возлагает обязанность при пропуске занятий компенсировать их стоимость за счет собственных средств, поэтому разъяснения на этот счет тут не применимы.

Пунктом 1.1 санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28, определено, что СП 2.4.3648-20 направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению.

В силу указанных правил

2.9.4. После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Таким образом, ребенок вправе продолжить получение образования после его допуска к занятиям.

Ввиду этого, стоит учесть, что по смыслу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, что в совокупности с требованиями ст. 779 ГК РФ предполагает оказание услуги в полном объеме согласно условиям договора.

Ввиду того, что речь идет об оказании образовательной услуги — полное ее оказание предполагает освоение образовательной программы.

Ст. 310 ГК РФ предусматривает общее требование не допускающее односторонний отказ от исполнения договора, за исключением случаев предусмотренных договором.

Действующее законодательство не предполагает наличие оснований при которых наличие уважительных причин для пропуска занятий, может явиться основанием для досрочного расторжения договора по инициативе образовательной организации.

С учетом данных моментов следует, что должна быть оказана услуга в полном объеме соразмерно ее оплате, а следовательно, образовательная организация обязана произвести перерасчет за пропущенные по болезни занятия.

Добавляю файл договора

 В дополнение к сказанному, требование об оказании образовательных услуг с перерасчетом их стоимости Вы можете подкрепить ссылаясь на следующие положения договора

Исполнитель обязуется:

2.5. Сохранить место за Обучающимся в случае его болезни, лечения, карантина и в других случаях пропусков занятий по уважительным причинам.

и

2.2. Организовать и обеспечить надлежащее исполнение образовательных услуг, предусмотренных разделом I Договора.

С учетом сказанного Вы вправе требовать оказать Вам услуги по договору в полном объеме, проведя обучения по пропущенным, но оплаченным занятиям.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Перечень оснований для пересмотра стоимости обучения после заключения договора об оказании образовательных услуг содержится в ФЗ «Об образовании». В частности, применительно к вашему случаю данный закон предусматривает следующее:

п. 5 ст. 54:

 Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Об этом же говорит и
Письмо Минобрнауки России от 22.04.2020 N МН-3/26-ДА «О направлении разъяснений».

Кроме того, возможность изменения платы предусмотрена в соответствии с пунктами 18 и 20 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. N 1441, в соответствии с которыми уменьшение стоимости обучения осуществляется по требованию заказчика в случае обнаружения недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), а также если организация, осуществляющая образовательную деятельность и представляющая платные образовательные услуги обучающемуся,нарушила сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок.

В связи с этим могу предложить вам запросить в вашем образовательном учреждении локальный нормативный акт, регулирующий порядок и условия оплаты стоимости образовательных услуг, который вы можете мне предоставить для анализа, кроме того, для полноценной консультации по вашему вопросу необходимо понимать и знать условия вашего договора на платные образовательные услуги. Буду рада вам помочь.

Мария, здравствуйте.

Спасибо за дополнительную информацию. Дополнительно я посмотрела Положение об оказании платных образовательных услуг вашего учреждения. В нем обратите внимание на пункт 5.11. Согласно данному пункту Учреждение проводит перерасчет платы за образовательные услуги в случае, если обучающийся отсутствовал на занятиях по причине болезни не менее 30 календарных дней, что должно подтверждаться документами в течение 7 дней + условие об уведомлении куратора группы об отсутствии обучающегося по причине болезни.

Таким образом, для перерасчета платы вам необходимо было своевременно уведомить учреждении об отсутствии ребенка на занятиях по причине болезни (п.6.6.2) и затем предоставить справку.

Рекомендую вам еще раз обратиться в учреждение с письменным заявлением о перерасчете платы. Форма заявления о перерасчете Положением не установлена, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме. В заявлении дополнительно укажите информацию, что вы уведомляли куратора в такой-то срок об отсутствии ребенка. К заявлению приложите справку. Составьте заявление в 2-х экземплярах, на втором учреждение вам должно поставить отметку о получении.

В принципе, учреждение должно вам произвести перерасчет, хотя в положении это закреплено как право, а не обязанность учреждения. Тем не менее, если все условия для перерасчета платы вами выполнены, оснований для отказа в перерасчете платы я не вижу.

Удачи вам.