Вопрос вот в чем, не будет ли у меня проблем с выездом и так же с возвращением в РФ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я хочу выехать из России в путешествие по своему украинскому загранпаспорту, в нем у меня закончилось РВП 21.05.2022, в России я нахожусь с 21.11.2019, не выезжала за границу ни разу. Получила русский паспорт 7.09.2022, но загран получать пока не планирую. Вопрос вот в чем, не будет ли у меня проблем с выездом и так же с возвращением в РФ? Спасибо

, Алена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете выехать из России, только на основании оформленного загранпаспорта РФ.

Вы являетесь гражданкой РФ о чем сами написали:

Получила русский паспорт 7.09.2022

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Вопрос вот в чем, не будет ли у меня проблем с выездом и так же с возвращением в РФ?

По загранпаспорту Украины Вы не сможете прокинуть территории РФ.

Кроме, того в связи с получением паспорта РФ, скорее всего гражданство Украины уже не актуально — скорее всего его аннулируют.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос вот в чем, не будет ли у меня проблем с выездом и так же с возвращением в РФ?

 В данном случае, в силу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезжать и въезжать в РФ Вы можете только по заграничному паспорту РФ.

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Это требование для Вас является обязательным поскольку Вы являетесь гражданином РФ.

При его нарушении есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 18.1 КОАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

я хочу выехать из России в путешествие

 Можете уточнить в какую страну Вы планируете выехать?

Алена
Клиент, г. Москва
Варшава