Госпошлину на какую сумму нужно оплатить?

Добрый день. Как рассчитать госпошлину в суд? Иск на фирму, которая не выполнила условия договора. По договору была полная оплата в момент подписания. В иске прошу взыскать с фирмы 60000₽ + 0,1% за каждый день просрочки. Госпошлину на какую сумму нужно оплатить?

, Лиля, г. Тверь
Константин Колесников
Юридическая компания "Юридическое агентство "Колесников и Партнеры"", г. Кострома

Добрый день. Вам необходимо рассчитать неустойку на момент подачи искового заявления и от общей суммы произвести расчет госпошлины.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Размер госпошлины должен определяться следующим образом.

60 000 (основной долг). Неустойку определите на день написания искового заявления.

Соответственно, цена иска определяется следующим образом: сумма долга + неустойка (определенная на день написания иска). Далее, определяете размер госпошлины от указанной суммы.

В просительной части просите взыскать неустойку в таком-то размере, за период с… до ..., с перерасчетом на день фактического удовлетворения требований.

С уважением, Соков Д. А.

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Размер гспошлины для судов общей юрисдикции следующий:
4%, но не ниже 400 руб. — при сумме иска до 20 тысяч руб.;
3% — от суммы свыше 20 тыс. руб. + 800 руб. (до 100 тыс. руб.);
2% — от суммы свыше 100 тыс. руб. + 3200 руб. (до 200 тыс. руб.);
1% — от суммы свыше 200 тыс. руб. + 5200 руб. (до 1 млн руб.);
0,5% — от суммы свыше 1 млн руб. + 13 200 руб., но не более 60 тыс. руб.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Лиля, добрый день!

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должна быть указана цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Именно по этой причине вы должны указать полную сумму взыскиваемых средств в окончательной форме. Ваше требование взыскать 60000 руб + 0,1% за каждый день просрочки не соответствует форме и содержанию искового заявления.

После того, как вы определитесь с окончательной ценой иска вы сможете рассчитать размер государственной пошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ