Комиссуют ли его в таком случае?

Добрый день! мой муж военнослужащий по контракту, участник СВО, контракт подписал до 21/09/22. Убыл в зону СВО 31/08/22. В ходе службы получил травму 2 грыжи позвоночника, также у него обнаружен неспецифический язвенный колит. Какие выплаты ему положены в случае признания на ВВК этих заболеваний? Комиссуют ли его в таком случае?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Важно понимать, что в настоящее время увольнение с военной службы по здоровью возможно (по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22) только в том случае, если ВВК признает человека негодным к службе в принципе. Это происходит при подтверждении тяжёлых форм указанных заболеваний, например, при тяжёлых формах неспецифического хронического язвенного колита. Полагаю, что это не совсем та ситуация и ВВК вряд ли установит связь заболеваний с военной службой, что требуется для получения компенсаций.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Про колит понятно. По грыже вопрос более актуален.

В случае с грыжами оценивают нарушение функций организма, негодными признают при значительном нарушении функций, в частности (из Положения о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, вот ссылка на него):

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=421358&dst=0&edition=etD&rnd=fUdekA#lT2lsRTOStathis31

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.