Хотел уточнить какие документы нужны при покупке?

Добрый день!

Хотим приобрести готовый бизнес. Хотел уточнить какие документы нужны при покупке? Не хотелось бы быть обманутыми.

, Георгий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Документы зависят от сферы деятельности,  необходимо ли лицензировать товар или сферу дейстельности и многих других моментов. Вы приобретаете 100 % уставный капитал  ООО или другие варианты?

Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы определить оптимальный вариант заключения и оформления сделки необходимо понимать, что именно представляет из себя  бизнес. Если приобретается доля в ООО это одна ситуация, приобретение оборудования — сделка купли-продажи.

Но как правило для небольшого бизнеса  речь может идти о купле-продаже оборудования.

Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Особо обратить внимание на передаваемые/продаваемые базы данных клиентов и тп, а также заверения продавца  в предполагаемой прибыли/выручке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Полагаю, что ответ на данный вопрос в рамках краткой консультации дать сложно — в таких случаях может быть масса разных аспектов, которые следует учитывать применительно к конкретному бизнесу. Важно понимать, что вы приобретаете не только активы, но и пассивы, всё должно подтверждаться документально. Право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации по нормам Гражданского Кодекса РФ, требуются выписки из реестра прав. Полагаю целесообразным привлечение в таком случае специалистов в области бухгалтерского учёта/экономистов, которые могут оценить финансовую сторону бизнеса, а также юриста для проверки всех имеющихся документов об активах и пассивах (согласно баланса).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!

Перед покупкой готового бизнеса необходимо оценить его благонадежность. Вам необходимо  выполнить следующие шаги:
— Встретиться с реальным владельцем имущественного комплекса.
— Проверить его полномочия: ознакомиться с учредительными документами, сверить паспортные данные, соотнести со сведениями ЕГРЮЛ, находящимися в открытом доступе на сайте ФНС.
— Выяснить, какое именно имущество входит в состав имущественного комплекса.
— Проверить основания приобретения (листы записи реестра недвижимого имущества, договоры купли-продажи и т.д.).
— Уточнить наличие сотрудников и факт заключения трудовых договоров с ними.