Мама умерла осталась квартира в ней прописаны я и сын 15лет дом аварийный в ближайшее время будут расселять

Мама умерла осталась квартира в ней прописаны я и сын 15лет дом аварийный в ближайшее время будут расселять получу ли я новое жилье если ещё не вступила в наследство.Квартира была у мамы в собственности

, Елена, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира  является наследственным имуществом. Чтобы приобрести такое наследственное имущество, его надо принять. Принятие наследства осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Полагаю, для реализации Ваших прав, сейчас надо подать заявление нотариусу для приобретения квартиры, с  целью дальнейшего возникновения права  на получение жилья по программе расселения  аварийного жилья.

Если кратко, то так.

Елена, для подробной консультации напишите мне сообщение в мой чат.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть если я не успею вступить в наследство до расселения новое жилье я не получу даже если я и несовершеннолетний ребенок там прописаны и другого жилья у нас нет

да, могут возникнуть проблемы.  У Вас когда открылось наследство? Если нужна  дополнительная помощь, тогда  напишите мне сообщение в мой чат.