Здравствуйте, как выписать из квартиры мамы не родственника.В домовой книге записан, как знакомый.Местонахождение его неизвестно

Здравствуйте,как выписать из квартиры мамы не родственника.В домовой книге записан,как знакомый.Местонахождение его неизвестно.

, Наталья, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Наталья. Вам нужно подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета как утратившим правом пользования жилым помещением. Указать что с таких то пор ответчик не проживает, членом семьи не является. А в иске указать последнее его место жительства, там где он сейчас прописан, т.е. Ваш адрес. Суд вынесет решение о снятии его с регистрационного учета, в связи с не проживанием и на основании решения Вы его выписываете.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Будем рады помочь. Если нужна помощь в составлении документов, пишите в чат. Если помогли, оцените.

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением. Суд своим решением не сможет снять с регистрационного учета, т.к. это полномочия регистрационных органов. Однако решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учета соответствующими органами.

В случае необходимости могу подготовить для вас соответствующее исковое заявление.