8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать долг с родственников

Доброго времени суток. У меня вот какая ситуация : есть долг в альфа банке 30 000 тыс. руб большая просрочка, сначала платил исправно а потом потерял работу и не платил. Банк звонил мне часто я говорил что не отказываюсь платить но мне пока нечем!....звонки продолжались долго, я перестал с ними общаться, сначала они говорили что передали мой коллекторам но извещения не было, затем опять мне звонил банк.... В итоге мне пригрозили судом, я охотно согласился. А на днях пришло домой письмо, в котором были выдержки из статей по которым мой долг должны платить родственники, и могут забрать дом и имущество.Мама испугалась и все выплатила. Я официально не работаю на меня ничего не оформлено есть только третья часть дома!как быть в таких случаях?

Показать полностью
, роман,
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Роман! Родственники не обязаны нести ответственность по Вашим кредитным обязательствам. Вам необходимо было дождаться решения суда и выплачивать долг, по мере возможности приставам.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Роман.

В данном случае все зависит от того как была оформлена оплата. Если нигде не указано, что она платила за Вас, то данную сумму можно возвратить.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Роман, если родственники являются поручителями по Вашим кредитам, то они несут ответственность за невыплаченные Вами кредиты в пределах принадлежащего лично им имущества, но не больше суммы кредита.

    Если же они поручителями не являлись, то, естественно, банку они ничего не должны.  Но, раз уж мама погасила  Ваши долги, будьте любезны, устраивайтесь на работу и возместите   маме  убытки !!!  В данном случае банк не взыскал,  а мама добровольно погасила Вашу задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015