Может ли банк взыскать долг с родственников

Доброго времени суток. У меня вот какая ситуация : есть долг в альфа банке 30 000 тыс. руб большая просрочка, сначала платил исправно а потом потерял работу и не платил. Банк звонил мне часто я говорил что не отказываюсь платить но мне пока нечем!....звонки продолжались долго, я перестал с ними общаться, сначала они говорили что передали мой коллекторам но извещения не было, затем опять мне звонил банк.... В итоге мне пригрозили судом, я охотно согласился. А на днях пришло домой письмо, в котором были выдержки из статей по которым мой долг должны платить родственники, и могут забрать дом и имущество.Мама испугалась и все выплатила. Я официально не работаю на меня ничего не оформлено есть только третья часть дома!как быть в таких случаях?

, роман,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Роман! Родственники не обязаны нести ответственность по Вашим кредитным обязательствам. Вам необходимо было дождаться решения суда и выплачивать долг, по мере возможности приставам.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Роман.

В данном случае все зависит от того как была оформлена оплата. Если нигде не указано, что она платила за Вас, то данную сумму можно возвратить.

Владимир Галушка
Юрист

Роман, если родственники являются поручителями по Вашим кредитам, то они несут ответственность за невыплаченные Вами кредиты в пределах принадлежащего лично им имущества, но не больше суммы кредита.

    Если же они поручителями не являлись, то, естественно, банку они ничего не должны.  Но, раз уж мама погасила  Ваши долги, будьте любезны, устраивайтесь на работу и возместите   маме  убытки !!!  В данном случае банк не взыскал,  а мама добровольно погасила Вашу задолженность.