Исправительные работы

Здравствуйте!

Мой брат осужден по ст. 111, ч. 4 на срок 7 лет, отсидел 4 года 4 месяца (2/3 срока) в колонии строго режима, нареканий со стороны администрации тюрьмы нет, есть поощрение, весь срок работал. Женат, двое малышей (5 и 6 лет). Вопрос: Имеет ли он право заменить свое наказание на исправительные работы или еще каким то образом смягчить и сократить свой срок. Что для этого необходимо сделать.

Спасибо!

, Любовь Ильина, г. Кострома
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

По особо тяжкой статье возможно УДО с 2/3 срока - ст.79 УК, при условии если судом будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания. Может быть и замена наказания более мягким. Брат может подать ходатайство, бланки обычно имеются в учреждении. Необходимо указать на его отношение к содеянному, а также семейные обстоятельства (женат, двое малышей). Важно также как проходит компенсация вреда потерпевшим.