Подскажите, пожалуйста, возьмут ли на гослужбу если есть непогашенный факт уголовного преследования (идет следствие)судимостей нет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возьмут ли на гослужбу если есть непогашенный факт уголовного преследования (идет следствие)судимостей нет.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На этом этапе ограничений нет

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Николай Печениговский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пока идёт сдедствие вам откажут. Но если по окончанию следствия вы будете признаны не виновными имеете полное право устроиться на гос службу при соответствии остальным требованиям, так же в зависимости от рода службы после погашения судимости сможете устроиться но необходимо смотреть какая именно служба должность и прочее