Ростов-на-Дону, есть квартира, 6 долей, на одну из них наложен арест за долги, но собственник не проживает и это

Здравствуйте, г. Ростов-на-Дону, есть квартира, 6 долей , на одну из них наложен арест за долги, но собственник не проживает и это имущество не нужно, можно ли подарить эту долю государству и снимут ли в таком случае долги?

Заранее спасибо.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алиса!

Долю в квартиру можно продать, при этом сособственники (собственники остальных долей) имеют преимущественное право покупки.

Денежными средствами от продажи, погасить долг

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите плюс.