Пожалуйста, сориентируйте нас по вопросу оформления академического отпуска в школе, возможно ли оформить по причине болезни?

Добрый день. Пожалуйста, сориентируйте нас по вопросу оформления академического отпуска в школе, возможно ли оформить по причине болезни? Ребенок 15 лет, не может посещать школу и не может пока учится дома или дистанционно. Необходим процесс реабилитации около 4 месяцев. спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Академический отпуск предусмотрен только  для учащихся,  осваивающим  программы среднего профессионального и высшего образования. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, п. 12 ч. 1 ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании РФ» и Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

Таким образом, у учащихся по программе обучения начального общего, основного общего и среднего общего образования законом не предусмотрено право на академический отпуск.

Но, у учащихся по программе обучения начального общего, основного общего и среднего общего образования законом предусмотрены академические права на основании статьи 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании РФ» на выбор формы обучения (например, по индивидуальному плану, вечернюю, очно-заочную, дистанционную), по Вашему письменному заведению вас администрация учебного заведения переведёт на другую форму обучения.

Доброго Вам дня