Вопрос: Можно сделать временную прописку в съемной квартире, если собственник взял ее в ипотеку и сдает ее в аренду?

вопрос:

Можно сделать временную прописку в съемной квартире, если собственник взял ее в ипотеку и сдает ее в аренду?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Да, можно. Наличие ограничения в виде ипотеки не препятствует собственнику сдавать данное имущество в аренду (найм) без согласия залогодержателя ( ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно, если на это согласен собственник.

Регистрация по месту пребывания (временная прописка) осуществляется с согласия собственника жилья.

При этом не имеет значения и не препятствует регистрации нахождение квартиры в залоге у банка (ипотеке).

Для регистрации  по месту пребывания согласно приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета  следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  •  заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
  • письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей;
  • документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (договор найма)

При этом добавлю, что согласование с банком регистрации по месту пребывания в ипотечной квартире не требуется.

В данном случае не осуществляется ее отчуждение, а следовательно, не затрагиваются интересы банка.

И на это прямо указывает ст. 346 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имуществово временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Также в силу ст. 29 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Право пользование имуществом предполагает возможность его свободной передачи по договору найма и предполагает возможность регистрации в нем третьих лиц по месту пребывания.

Как можете убедиться сами согласия банка в этом случае не требуется.

Также Вы можете быть зарегистрированы на любой срок, а не на 60 дней. И в этом случае утверждение юриста о том, что

Максимальный срок временной регистрации составляет 60 месяцев.

Чурюкин Сергей

Является ошибочным.

Действовавшее ранее ограничение срока до шести месяцев признано не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П).

Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению.

Речь идет не о праве пользования собственником заложенным имуществом(регистрации по месту жительства), а о регистрации иных лиц по месту временного пребывания.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга! Собственник ипотечной квартиры, сдавший её в аренду, может вправе зарегистрировать в ней по месту временного проживания любое лицо, но только посогласованию с банком, у которого эта квартира находится в залоге.В большинстве случаев кредитный договор предусматривает такую возможность для граждан, не являющихся родственниками заемщика. Максимальный срок временной регистрации составляет 60 месяцев.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Это называется регистрация по месту пребывания и регламентируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В ст. 5 Закона сказано, что

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/d54757fce8d63eec8a21c264e06506a6b976dd19/

Простыми словами Вам необходимо совместно с собственником жилого помещения придти например в МФЦ и заполнить заявление, через несколько дней вам выдадут карточку установленной формы.

Наличие ипотечных обязательств в данном случае на регистрацию никак не повлияет, это связано лишь с ограничением регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, но никак не ограпничивает возможность регистрации в жилом помещении граждан

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Да может, однако в исключительных случаях собственнику может понадобится разрешение от банка, но обычно это не является препятствием.
Как правило, кредитная организация предоставляемая ипотеку, предусматривает в договоре пункт, в котором указывается такая возможность для посторонних граждан.

В аренду сдавать ипотечную квартиру так же имеет право, это предусмотрено

ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
ст. 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

1. По вопросу возможности сдачи квартиры в аренду, если она является предметом залога:

В соответствии со ст. 346 ГК РФ залогодатель вправе передавать заложенное имущество во временное владение и пользование без согласия залогодержателя в случае, если иное не предусмотрено договором ипотеки.

Т.е. при заключении договора аренды ипотечной квартиры следует ознакомиться с кредитным ипотечным договором — предусмотрен ли в нем запрет на сдачу квартиры в аренду или нет.

Если в договоре об ипотеке прописана необходимость уведомления банка-залогодержателя или получение от него согласия на сдачу квартиры в аренду, необходимо соблюсти данные условия.

2.По вопросу временной регистрации арендатора в квартире на период фактического проживания в квартире по договору аренды (коммерческого найма):

Согласно ст. 5 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ „  временная регистрация обязательна для тех, кто не проживает не по месту постоянной регистрации более 90 дней, если место временного пребывания находится за пределами субъекта РФ по месту постоянной регистрации.

Согласно ст. 5 данного Закона

Регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

Регистрация по месту пребывания в арендованной квартире совершеннолетних арендаторов возможна только с согласия собственника квартиры в лице арендодателя.

Однако собственники квартир (арендодатели, наймодатели) крайне редко дают согласие на временную регистрацию арендаторов (нанимателей) в сдаваемых в аренду квартирах.

Часто это обусловлено нежеланием легализации наличия договора аренды и нежеланием оплачивать НДФЛ с доходов от аренды.

Временная регистрация арендатора в квартире может увеличить сумму коммунальных платежей, если они оплачиваются по нормативам, а не по показаниям счетчика. Сумма платежей в этом случае будет зависеть от количества прописанных жильцов.
Если прописанный временно в квартире арендатор окажется должником, то судебные приставы придут по месту его временной регистрации и арестовать не только имущество арендатора, но и иное имущество в квартире.
Арендатор, имея временную регистрацию в арендованной квартире, может в соответствии со ст. 20 ГК РФ зарегистрировать в ней также своего ребенка уже без согласия собственника квартиры. Для регистрации ребенка к родителям согласие собственника квартиры не требуется. Данное право родителей на регистрацию детей без согласия собственника в арендованной квартире уточнено также в  Постановлении Правительства РФ от 17 мая 2021 года № 744. В этом случае собственник не сможет выселить несовершеннолетнего ребенка без судебного решения, если на это не будут согласны его родители.