Паспортный стол отказываетс прописать моего гражданского мужа в моей квартире
Здравствуйте! Ситуация такая.... паспортный стол отказываетс прописать моего гражданского мужа в моей квартире. Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками квартиры (у каждого своя доля). Основание для отказа - нарушение прав ребенка, а именно: должно быть согласие от бывшего супруга (отца ребенка) о том, что он не против проживания на одной жилплощади сына и моего гражданского мужа. А я вообще не могу понять - какое отношение бывший муж имеет к моей собственности и к моим действиям.
Добрый день!
Является ли квартира совместной собственностью с бывшим супругом?
если да, то постановка на регистрационный учет граждан осуществляется с согласия всех собственников.
Если Вы и Ваш сын являетесь единственными собственниками жилого помещения, рекомендую взять выписку из ЕГРП как подтверждение права собственности, либо свидетельство о праве собственности и подать заявление через МФЦ либо госуслуги.
Вероятнее всего сотрудник «паспортного стола» не обладает соответствующей компетенцией либо Ваш бывший супруг один из собственников жилого помещения.
Уточните пожалуйста данную информацию
Здравствуйте Валентина.
А вы когда документы предоставляли для прописки вы на чью долю хотели прописать человека? Если на долю сына, разрешение отца они должны попросить, а если на вашу, то нет.
Обратитесь напрямую в паспортный стол (в МВД).
Если обратиться к положениям Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
то п. 8 содержит исчерпывающий перечень для отказа в оказании государственной услуги
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/c84c652d6de19ee303135e7288ae0b00e9beace6/
не совсем понятно на каком основании был сделан отказ. На что ссылается ведомство?