Как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте, проходил медкомиссию летом 2022, установили категорию годности В. После исполнения 27 лет в обратился в военкомат для получения военного билета, и мне опять вручили бумаги для прохождения медкомиссии. Нужно ли мне заново её проходить? Как действовать в этой ситуации?На руках есть выписка с мединского заключения.

, Максим, г. Пушкино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

проходил медкомиссию летом 2022, установили категорию годности В.

 А почему Вам сразу не вручили военный билет?

Заключение о категории годности вышестоящим военкоматом было утверждено?

Установление категории годности В, в силу ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе» предполагает обязательное освобождение от военной службы с последующим зачислением в запас.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» на этот счет отмечает, что

17(5). При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

Условием его получения в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования для определения категории годности.

Однако в Вашем случае она уже была определена ранее и выдача военного билета предполагалась после подтверждения диагноза и категории годности к военной службе вышестоящим военкоматом.

В этой связи

Нужно ли мне заново её проходить? Как действовать в этой ситуации?

 Вы вправе отказаться от ее прохождения и настаивать на выдаче Вам военного билета на основании ранее принятого решения об установлении Вам категории годности В.

Целесообразно для этих целей подать письменное заявление в военкомат, возможно, этого будет достаточно, для принятия военкомом верного решения

При отказе в его выдачи — есть смысл подать жалобу в прокуратуру, а также обратиться с административным иском о признании незаконным отказа в районный суд по месту жительства.

Только имейте ввиду, что обжалование займет значительно больше времени, чем повторное прохождение освидетельствования.

Максим
Клиент, г. Пушкино
Заключение о категории годности вышестоящим военкомат не утверждено, но меня и не вызывали туда.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 52. «Зачисление в запас», запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Вам исполнилось 27 лет, вы не подлежали призыву на военную службу по достижении вами возраста 27 лет, вас должны зачислить в запас.

Согласно данной норме, гражданин, зачисленный и пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе на основании ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так как вы уже проходили медицинскую комиссию из текста вашего вопроса и вам установили соответствующую категорию годности к военной службе «В — ограниченно годен к военной службе», то нет оснований для прохождения вам медицинского освидетельствования еще раз по одному и тому же основанию или для прохождения вами контрольного медицинского освидетельствования.

Обратитесь в военкомат в письменной форме по вашему вопросу, вам должны дать ответ на ваше обращение.

В случае отказа вашим законным требованиям, отказ можете обжаловать в судебном порядке.

С уважением.

Максим
Клиент, г. Пушкино
Спасибо, съездию сегодня в военкомат, надеюсь вопрос решиться мирным путём