После развода сын живет по месту жительства бывшей жины

Здравствуйте.

Я сосбтвенник квартиры в которой приписал своего несовершеннолетнего сына. После развода сын живет по месту жительства бывшей жины.

Как выписать сына без суда?

, Вадим, г. Набережные Челны
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Без суда возможно только в добровольном порядке. Бывшей жене подать заявление в связи с изменением места жительства.

Если ребёнку есть 14 лет, он может подать заявление лично с согласия родителя.

Вадим
Клиент, г. Набережные Челны
Ребенку нет 14-ти.Если я не буду его выписывать, то чем это грозит мне как собственнику квартиры? Когда он вырастет, то сможет претендовать на долю или еще что-то?

Прописка не даёт право собственности на долю в квартире. Ребенок может претендовать на квартиру как наследник.

Прописка даёт право пользование квартирой, если он в какой-то момент захочет в ней жить.