Здравствуйте, такая ситуация произошла, девушка позвонила мне и сказала что ко мне приедет, что дома ей

Здравствуйте, такая ситуация произошла, девушка позвонила мне и сказала что ко мне приедет, что дома ей находиться не очень благоприятно, вот уехала ко мне, приезжают родители в панике к моим родителям и говорят что виноват я, девушке 18 лет, мне 23 года, и они пишут заявление в полицию о том что я её словесно выманил к себе и как они говорят что всё это происходит под наркотиками, мы пытались с родителями её поговорить на спокойных тонах, они покрыли с ног до головы моих родителей и меня, и девчонка из за этого сама не хочет ехать домой, вот, если они подали заявление

, Руслан, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Сразу оговоримся, что такого понять как «выманивать из дома» нет. К тому же – девушка совершеннолетняя и самостоятельно может выбирать способ передвижения и место нахождения даже в ночное время.
Сам факт того, что девушка добровольно пришла к Вам в квартиру и по своей воле находится в ней, не образует состава преступления или состава административного правонарушения.
Отдельно отмечу, что существует уголовное ответственность за похищение и незаконное лишение свободы, предусмотренная статьями 126, 127 УК РФ.
Если у Вас остались вопросы, пишите Мне в чат.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С 18 лет человек становится полностью дееспособным и отвечает сам за свои действия.