Могу ли я сама забрать заявление из полиции?

Здравствуйте мне 16 лет. Пострадала от побоев своей старшей сестры, с папой поехали писать заявление в полицию. Сестра извинилась, а папа не хочет забирать заявление. Могу ли я сама забрать заявление из полиции?

, Полина, г. Братск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Нет, не сможете. В данном случае полиция обязана провести административное разбирательство, поскольку в действиях Вашей старшей сестры имеются явные признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если признаки в ходе разбирательства подтвердятся, полиция обязана составить протокол в отношении Вашей сестры и направить его на рассмотрение мировому судье. Уговорить полицейского Вы вряд ли сможете, заявление уже зарегистрировано, пошло в статистику, за этим тщательно следит прокурор.