Фиктивный брак по не осторожности, исковое письмо из прокуратуры, сказали можно без проблем развестить через

Фиктивный брак по не осторожности, исковое письмо из прокуратуры, сказали можно без проблем развестить через суд, признать брак не действительным, и тогда без уголовной ответсвенности обойдёться, вот не знаю у кого спросить, как подавать ответное исковое письмо и стоитли, в пракуратуре мне сказали, лучше с ними не ссориться((????️

, Вика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вика!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также, если брак заключён без намерения создать семью он тоже может быть признан недействительным.

А также, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    исковое письмо из прокуратуры

Вы имеете ввиду  иск, а  не письмо?

признать брак не действительным, и тогда без уголовной ответсвенности обойдёться,

трудно сказать, не зная  Ваших конкретных обстоятельств. Для привлечения  к  уголовной  ответственности нужно наличие состава преступления, если его нет, тогда  к уголовной  ответственности  привлечь  не смогут.

 вот не знаю у кого спросить, как подавать ответное исковое письмо

Скажите, а  у  Вас судебный процесс уже был возбужден?

Вика, для  подробной  юридической  помощи, заказывайте индивидуальную консультацию в  моём чате.