Если да, то зачем нужна страховка заёмщика?
Здравствуйте! Оформляем ипотеку, в процессе. Муж заёмщик, я созаемщик. В браке. Можно ли отказаться от статуса созаемщика? Какие риски? И в случае смерти заемщика, созаемщик несёт полную ответственность по данным обязательствам? Если да, то зачем нужна страховка заёмщика?
, Анастасия, г. Калуга
Юлия Пак
Добрый день! Созаемщик несет такие же права и обязанности, как и Заемщик, по сути Созаемщик — это второй заемщик. Можно отказаться, конечно же, от статуса созаемщика и не подписывать договор. Но есть риск того, что Банк может отказать на этом основании в заключении Договора ипотека.
Да, верно, в случае смерти заемщика, созаемщик несёт полную ответственность по данным обязательствам. Страховка необходима для того, чтобы Банк закрыл риск невозврата ипотечного кредита.