Могу ли я купить на алиэкспрессе этот инструмент безнаказанно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу заниматься интересной работой "аварийное вскрытие замков". В интернете нашёл очень удобный инструмент для вскрытия. Могу ли я купить на алиэкспрессе этот инструмент безнаказанно? Я частное лицо!

  • Screenshot_20230112_012445_AliExpress
    .jpg
, андрей орлов, г. Новосибирск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовной ответственности за приобретение таких инструментов нет. Только за совершение действий этим инструментом, если будет незаконное проникновение в жилище.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

 наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.