Могу ли я прописать мужа в квартиру без второго собственника

Здравствуйте. Могу ли я прописать мужа в квартиру без второго собственника. Второй собственник, наш сын. Он живет в Европе, границы закрыты и письменное согласие отправить нет возможности в Россию. До смерти свекрови, муд был прописал у нее.

, Марина, г. Красноярск
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. Да супруга и детей можно зарегистрировать без согласия сособственника

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Прописать супруга без согласия второго собственника вы не сможете.

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Родственный связи безусловно важны. Однако Законодательство все серьёзнее защищает частную собственность.
В описанной Вами ситуации распоряжение частной собственностью стоит выше родственных отношений. Дело в том, что регистрация по месту жительства/пребывания далеко не формальная процедура и не номинальный результат. Регистрация в жилом помещении  - это права требовать жилую площадь пригодную для проживания. Количество зарегистрированных по одному адресу влияет на качеству жилищных условий, влечет изменение стоимости коммунальных платежей, а в некоторых случаях – позволяет получить дополнительные меры социальной поддержки в виде гос программ по улучшению жилищных условий. К тому же, согласно регламенту МВД — в заявлениях о регистрации, форма которых установлена Административным регламентом, предусмотрено наличие подписи собственника (нанимателя) жилого помещения, подтверждающего вселение гражданина в жилое помещение.

Вывод однозначный – воля всех собственников должна быть выражена, либо лично, либо на основании доверенности.