Может ли банк без решения суда наложить арест на автомобиль (автокредит)

, Коля, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без определения суда арест имущества не может быть. В силу ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Так что надо обращаться в банк и узнать на основании чего арест.