Есенеев Таир.В 2007 году оформил страховую пенсию.С 1993 года получаю пенсию военную по выслуге лет.При

Есенеев Таир.В 2007 году оформил страховую пенсию.С 1993 года получаю пенсию военную по выслуге лет.При оформлении пенсии время обучения в техникуме-4 года и год работы в колхозе заведующим гаражом до призыва на срочную службу в стаж работы не подавал.Сейчас получил справку из архива о работе в колхозе,имеется диплом о обучении в техникуме в период с1959 по 1964 годы.Есть ли смысл подавать на перерасчет пенсии,так как трудовой общий стаж увеличивается на 5лет .

, ТАИР, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Таир, здравствуйте.

Согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и… ст. 7. Право выбора пенсии, вам, как имеющиму одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по вашему выбору (за исключением случаев.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“, ст. 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, размер вашей страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и с учетом повышения фиксированной выплаты, определяется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, согласно Федерального закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ „О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации“, ст. 2 Правовое положение Фонда, на основании данных, которые имеющихся в распоряжении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на день, в который СФР выносится решение

об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Данный перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины вашего ИПК индивидуального пенсионного коэффициента.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ.

Если вы полагаете, что указанные вами сведения отсутствуют в распоряжении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, то можете обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации с вашими сведениями.

С уважением.

Я дополню свой ответ.

Согласно ч. 7.2 ст. 22 Закона № 400-ФЗ, а случае представления вами как пенсионером, — документов, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии.

С уважением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Таир!

.При оформлении пенсии время обучения в техникуме-4 года и год работы в колхозе заведующим гаражом до призыва на срочную службу в стаж работы не подавал.

 В какую пенсию? По выслуге лет — и так не засчитают, в страховую — Социальный фонд (ранее назывался Пенсионный фонд России) год работы сам должен сам засчитать, если эти сведения содержатся в Вашем ИЛС, согласно Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

Время обучения в техникуме, если она была до 01.01.2002 может быть засчитана в общий трудовой стаж по Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для расчета пенсионного капитала (ПК), если стажа у Вас до 01.01.2002 было немного. Обычно ПФР (ныне Социальный фонд) сам выбирал наиболее выгодную схему расчета ПК.

Если же учеба у Вас была после 01.01.2002, то ее уже в страховой стаж не засчитают, т.к. это не предусмотрено законодательством.

У Вас учеба еще в советское время, поэтому Вам надо уточнить в Социальном фонде, по какой схеме проводился расчет ПК — по п. 3 и п.4 (когда учеба засчитывается в общий трудовой стаж) ст. 30 ФЗ-173

С 01.01.2002 введено понятие страхового стажа (стаж, за который уплачивались страховые взносы в ПФР), который используется лишь для определения права на пенсию (т.е. хватает ли его для назначения пенсии, согласно ст. 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», с учетом переходного периода).

Есть ли смысл подавать на перерасчет пенсии, так как трудовой общий стаж увеличивается на 5лет .

 Если работа в колхозе не была учтена при назначении пенсии до 01.01.2002, то подавать стоит, это может привести к увеличению ПК.

Если работа была после 01.01.2002, то тоже может быть смысл, если не была учтена, т.к. с 01.01.2002 по 31.12.2014 учитываются страховые взносы в ПФР за этот период (ранее это были другие платежи), что может привести также к увеличению Вашего ИПК, а следовательно к увеличению страховой части пенсии.