На консультации сказали что под банкрота подходим легко, но как можно сохранить авто?

Здравствуйте. Хочу запустить процедуру банкротства через юридическую компанию . Из имущества есть только автомобиль , Шевроле 2007 года. Цена по дрому 380 тыс. Как я могу сохранить авто? Я работаю официально, в активных продажах. Машина мне нужна. Долг у меня около 1100000, платежи примерно 30 тыс выходит .на консультации сказали что под банкрота подходим легко, но как можно сохранить авто? Мне сказали можно сделать долговую и переоформить. Но другой юрист сказал что шанс мал и суд завернет это решение и всё равно машину заберут.

, Иван, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Через долговую не вариант, эту сделку могут оспорить в процедур: кредиторы, финансовый управляющий и так далее. Если Вам действительно нужна машина, то не нужно изобретать какие-то схемы и избегать закон. Есть положения статьи 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, по которому не может быть обращено взыскание:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей.

То есть можно сделать дефектовка и попробовать исключить малину через суд, но есть риск отказа и что машина пойдёт под реализацию.

С уважением,
Артем Гагикович!