Подскажите, пожалуйста, увольнение по приказу 660 п 27 от 30.10.2015 г МинОбороны, касается военнослужащих по окончанию контракта или достигшего предельного возраста?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, увольнение по приказу 660 п 27 от 30.10.2015 г МинОбороны ,касается военнослужащих по окончанию контракта или достигшего предельного возраста?

  • 5D177557-4EFA-4E48-B78C-B52FE80A2036
    .jpeg
, М Карина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по одному из трех оснований, в числе которых называется:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Таким образом, уволиться можно не по окончанию контракта, а именно по достижении предельного возраста.

Продолжительность предельного возраста пребывания на военной службе определено в ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и по общему правилу для военнослужащих, имеющих воинское звание до полковника составляет 50 лет.

Установленные указом о мобилизации основания увольнения действуют до его отмены или изменения, и в этом случае, увольнение по окончанию контракта не предполагается возможным.

КОнтракт продолжает свое действие.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом до настоящего времени, несмотря на все разговоры о прекращении мобилизации, она фактически не завершена — окончены лишь мероприятия связанные с ее призывом.

Поэтому перспектива увольнения зависит только от изменения (отмены) приведенного указа Президента РФ или уволиться можно по указанным в нем основаниям — о которых сказал выше.

На это обращают внимание и суды -

gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

По окончанию контракта увольнение сейчас не представляется возможным.

М Карина
Клиент, г. Москва
Я просила растрактовать конкретно указ МинОбороны. Указ 660 п 27 от 30.10.2015 года.О каких военнослужащих, согласно тому указу идет речь.
О каких военнослужащих, согласно тому указу идет речь.

 Согласно же приказу МО РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в нем определен порядок для увольнения:

— как по предельному возрасту;

— так и по истечению срока контракта

Так, в приказе отмечено

Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

Что и предполагает знак равенства в процедуре увольнения по одному из указанных оснований.