Человек должен мне большую сумму денег, нужно ли составлять расписку и нужно ли ее заверять нотариально?

Добрый день! Человек должен мне большую сумму денег, нужно ли составлять расписку и нужно ли ее заверять нотариально?

, Линда, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Линда!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Лучше всего закрепить факт передачи денег и обязательство по его возврату письменно, в т.ч. распиской. Укажите в ней сколько и когда было получено, в какой срок средства будут возвращены, а также проценты если начисляются.

Нотариально оформлять не обязательно.

Надеюсь мой ответ Вам помог!
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С Уважением, Иван.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Составление расписки в данном случае является обязательным.

Оформите расписку собственноручную.

Обращаться к нотариусу не является обязательным. Юридическая сила данных документов будет одинаковая.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Один из важных плюсов нотариальной формы договора займа  – возможность вернуть долг без суда, посредством исполнительной надписи нотариуса (ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I.

Исполнительная надпись нотариуса на договоре займа защищает интересы кредитора, позволяя быстро инициировать исполнительное производство. Наравне с судебным постановлением, копию такого договора можно направить не только в службу судебных приставов, но и в банк, где открыты счета должника, на место его работы.