Возникает вопрос, если я всё так хорошо знаю, то в чём вопрос?

Вопрос, который часто задают и "юристы" неправильно отвечают.

Как можно выйти из состава Совета дома?

Насчёт этого в 161 законе ничего нет, значит в данном случае должен работать нормы закона об общественных организациях. Ответы о том, что это решается только на общем собрании дома лишены основания и логики. В законе сказано о переизбрании. Переизбрание и выход из состава это две разные вещи. В 161 законе регламентируется создание и работа Совета дома и только. Это раз.

Два, Совет дома (далее СД) это общественная организация, и люди вступают в неё добровольно, и значит выход из состава должен быть добровольный, это первый аргумент, второй, избрание в СД это не наказание, и СД это не зона, третий аргумент, почему Президента избирает весь народ, считай тоже собрание, и он может уйти из этой должности добровольно без очередного "переизбрания на собрании", а члены СД не могут. Где логика, или она вам юристам неведома? Четвёртый аргумент, неужели юристы забыли основное правило юриспруденции: "Что не запрещено, то разрешено". Где в 161 законе указывается о запрете членам СД (общественной организации) раньше срока, самостоятельно выходить из состава СД? Правильно, нигде!!!!!

Три, А если умер один из участников СД, то исходя из логики большинства "юристов" получается, что нарушен численный состав СД и это уже нарушение решение собрания и получается, что СД становится нелегитимным"?" (вопрос в скобочках означает, что вопрос риторический)

Из всего сказанного можно сделать только один вывод, Что любой член СД может выйти добровольно из состава СД на основе существующего регламента о выходе участника из состава Общественной организации, и по сути должен носить только заявительный характер. К стати, никто не подаёт письменно заявление на принятие в СД, а нет бумаги то и заставить значит человека оставаться в составе СД нельзя. Ну выбрали человека а он ничего не делает, и что получается, по закону есть член СД, а по факту члена нет. Да и вообще, ни как нельзя человека делать что либо против его воли, согласно статьи Конституции РФ, если у нас конечно работает Конституция, закон и право, но бойкие "юристы" советуют нарушать законы.

Возникает вопрос, если я всё так хорошо знаю, то в чём вопрос? А вопрос лишь в том, и он в начале прозвучал: "Как выйти участнику из состава Совета дома на основании законов и норм регламентирующих выход человека из состава общественной организации? Общественной, а не коммерческой, не НКО, ни по принятому внутреннему уставу, ни по другим видам и подвидам организаций. И если вы настоящие юристы, то найдите пожалуйста правовые основания для выхода добровольно и раньше срока члена Совета дома.

С уважением Ll !

, Ll, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Выйти по заявлению нельзя нужно переизбрать совет на общем собрании уже без вас в составе.

Обоснование:

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Ll
Клиент, г. Москва
Вы внимательно читали мой вопрос? Где в законе написано, что если кто-то хочет выйти из состава Совета дома, то должно быть переизбрание Совета дома на общем собрании? Где?!

Ст.44 ЖК РФ переизбрание совета прерогатива общего собрания дома.