1) Отберут ли единственную квартиру в собственности (долю, если живу и прописан в другой при банкротстве?

1) Отберут ли единственную квартиру в собственности (долю), если живу и прописан в другой при банкротстве?

2) Если да, как сохранить?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, скорее всего реализуют с торгов. Продается имущество (недвижимость) всё кроме единственного жилья.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ст. 446 ГПК РФ приведен перечень имущества, принадлежащего гражданину, на которое не может быть обращено взыскание.

В абз. 1 данного перечня указано

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.