Нужны ли её документы или нет?

Мой молодой человек женат, у него есть ребенок от первого брака ему 2 года , они вместе не живут уже год, она забрала ребёнка и уехала в другой город с ребенком , говорит что даст развод не дает .Он ходил в суд и ему сказали что нужны её документы , СНИЛС , инн и т.д и паспорт , она так и не высылает , хотя пишет что нам нужно развестись , сама же ничего не дает для это.Что нужно сделать? Нужны ли её документы или нет?

, Любовь, г. Иркутск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В исковом заявлении можно не указывать СНИЛ/ИНН/паспортные данные, но в таком случае в заявлении, там, где указываются данные ответчика, нужно написать «идентификаторы неизвестны».

Это отмечено в статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.