Здравствуйте, я снимаю в аренду в квартиру, в прошлый месяц я задержал оплату квартиры на 3 дня, в этом месяце я

Здравствуйте, я снимаю в аренду в квартиру, в прошлый месяц я задержал оплату квартиры на 3 дня, в этом месяце я просрочил оплату на один день, мой арендодатель написал мне сегодня сообщение что в следующий раз если я просрочу платеж даже на один день то выселит меня без возврата залога, также он написал что бы я оплачивал за коммунальные услуги не позже 8 числа месяца, хотя основной платеж 10 числа и в договоре у нас не прописано оплата за КУ 8 числа, из-за просрочек в 1-3 дня, меня могут выселить без возврата залога по инициативе арендодателя и не возвращать залог?

Договор аренды я заключал на 10 месяцев, но с таким арендатором хочу съехать раньше, как я могу вернуть залог?

Уточнение от клиента
Вот добавил договор аренды
, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор аренды я заключал на 10 месяцев, но с таким арендатором хочу съехать раньше, как я могу вернуть залог?

 Для ответа на данный вопрос нужно изучить Ваш договор, поскольку в нем в силу ст. 381.1 ГК РФ оговорены условия при которых он возвращается или нет.

Вы можете выложить договор?

Вадим
Клиент, г. Москва
Да, конечно, я прикреплю
хотя основной платеж 10 числа и в договоре у нас не прописано оплата за КУ 8 числа

 В договоре дата платежа указана 10го числа?

Если так то Вы вправе исполнять обязательство по оплате в срок, установленный договором, а соответственно нарушений тут не будет.

И тут нужно исходить из требований ст. 314 и 682 ГК РФ

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

Таким образом, производя оплату в срок указанный в договоре Вы не допускаете никаких нарушений.

из-за просрочек в 1-3 дня, меня могут выселить без возврата залога по инициативе арендодателя и не возвращать залог?

 Нет, не могут.

Однако допускаемые нарушения по оплате по смыслу ст. 687 ГК РФ могут являться основанием для обращения в суд с требованием о расторжении договора

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

При этом расторжение договора предполагается в случае невнесения платы более двух раз. Решение о расторжении договора и освобождении помещения принимается судом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

из-за просрочек в 1-3 дня, меня могут выселить без возврата залога по инициативе арендодателя и не возвращать залог?

 надо изучать Ваш договор прежде всего. Сами по себе просрочки недопустимы в принципе, в силу ст.  309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По КУ надо вообще смотреть что также указано в договоре

Договор аренды я заключал на 10 месяцев, но с таким арендатором хочу съехать раньше, как я могу вернуть залог?

 условия возврата залога также надо смотреть. В силу ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

У Вас указано, что оплата должна быть не позднее 10 числа, поэтому требование платить именно 08 неправомерно. Платите согласно условиям договора. Ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Если допускаете просрочку, то расторжение может быть через суд, но тут сроки. Вы должны в течение 6 месяцев не вносить арендную плату. Ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

В части обеспечительного платежа, то тут применяется п. 2.2.5 договора. Правда интересный п. 7.4. Наверняка наймодатель бут трактовать его в свою пользу.

Так требуйте возврата залога на основании п.2.2.5