Квартира где в дальнейшем планируется выделить доли для ребенка больше по площади

Добрый день. Возможно ли продать квартиру с долями несовершеннолетнего ребенка и выделить ему в дальнейшем доли в квартире ранее приобретенной , которая приобреталась еще до продажи. Квартира где в дальнейшем планируется выделить доли для ребенка больше по площади.

, Светлана, г. Мурманск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Для продажи квартиры с долей ребенка требуется согласие органа опеки и попечительства. В Вашем случае не должно быть препятствий в получении такого согласия исходя из того, что ребенок в итоге не будет лишен права собственности на долю в жилом помещении.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Для совершение сделок, связанных с распоряжением имуществом, принадлежащим ребенку, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Вам нужно будет доказать опеке, что такой вариант будет предпочтительнее, указав соответствующие причины.

Надеюсь мой ответ Вам помог!
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С Уважением, Иван.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все вопросы, касающиеся продажи долей несовершеннолетних детей, решаются через органы опеки. Каждый случай является индивидуальным, для опеки главное, чтобы небыли нарушены права детей.

Советую вам обратиться с документами на квартиры (продаваемую, и ту, в которой будут выделяться доли детям) в опеку. Так как ораны опеки каждого региона — это «свой отдельный мир». В одном из районов Новосибирска, например, опека не разрешила такую сделку, и выдала постановление о зачислении денежных средств от продажи детских долей на спец. счета на имя детей. А вот в Санкт-Петербурге знаю случай, когда опека дала разрешение на схему, похожую на вашу.