Может ли дочь увеличить свою долю в наследстве?

Здравствуйте! Умерил родители. Сначала мать, потом отец. Одина дочь. После смерти матери отец получил все ее имущество и сбережение. Дочь из этических соображений ни на что не претендовала. Отец за два года до своей смерти женился. После его смерти по закону дочь и новая жена все делят пополам. Совместного имущества с новой супругой нет. Может ли дочь увеличить свою долю в наследстве? Так как так как большая часть сбережений принадлежала матери.

, Альбина, г. Владивосток
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина!

Если дочь написала отказ от наследства матери, то претендовать сейчас на увеличение доли не может. Если письменного отказа у нотариуса от наследства матери не было – то нужно вступать в наследство после матери  (через суд).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина