Могу ли я отдать свою долю бывшему супругу при разделе имущества, а долю ребенка продать свекрови, с учетом выделения доли ребенку в новой квартире?

Здравствуйте. Есть квартира купленная в браке. У ребенка выделена доля 1/16, у супругов 15/16 в совместной собственности. Супруги развелись. Могу ли я отдать свою долю бывшему супругу при разделе имущества, а долю ребенка продать свекрови, с учетом выделения доли ребенку в новой квартире?

, Юлия, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я отдать свою долю бывшему супругу при разделе имущества

Вы вправе заключить соглашение о разделе совместного имущества и передать все права на 15/16 доли бывшему супругу.

долю ребенка продать свекрови

Такие сделки между близкими родственниками, где продавцом выступает ребенок, запрещены законом. Продать можно только постороннему покупателю и только с разрешения органа опеки.