Буду признателен, если ответ будет со ссылками на нормативные документы?

Добрый день!

Хочу начать торговать на бирже. Брокер иностранный в оффшорах. Пополнение счета через карту Киргизии. Вывод средств с брокерского счета на карту Киргизии, потом на карту РФ. Вопрос: надо ли уведомлять налоговую о счете у брокера, если он в оффшорах? Как платить налоги с дохода: в Киргизию, тк туда первичное поступление, а потом доплата в РФ? Или так как средства будут туда поступать, как транзитные, то только в РФ? Буду признателен, если ответ будет со ссылками на нормативные документы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: надо ли уведомлять налоговую о счете у брокера, если он в оффшорах?

 Здравствуйте.

Да, не имеет значения где именно находится счет. В соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ-173 «иные организации финансового рынка» — организации, которые в соответствии с личным законом имеют право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента. К таким организациям относятся согласно п.1 ст.3 ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» №223-ФЗ, также и брокеры.

Поэтому безусловно, Вы должны уведомить об открытии такого счета налоговый орган в порядке и по форме, установленных действуюим законодательством. В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по п.2 (2.1.) ст. 15.25 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Как платить налоги с дохода: в Киргизию, тк туда первичное поступление, а потом доплата в РФ? Или так как средства будут туда поступать, как транзитные, то только в РФ?

 Если Вы не будете налоговым резидентом Кыргызстана, то налоги платить там Вы не будете. Сам факт поступления туда средств не является основанием для налогообложения. Налог Вы платите в РФ, будучи налоговым резидентом РФ. При этом если Вы получаете доход в валюте, то следует иметь в виду, что пересчет в рубли по курсу ЦБ РФ Вы осуществляете на дату поступления средств на Ваш счет в Кыргызстане.

Отдельно следует отметить, что и о счете в Кыргызстане Вам также необходимо уведомить налоговый орган.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ даю, исходя из того что предполагаю что Вы гражданин РФ и находитесь на территории РФ 183 дня в году и более(иные варианты могут быть разобраны отдельно).

1. Как валютный резидент Вы обязаны уведомить ФНС об открытии счета за пределами РФ как в банке, так и в иных организациях финансового рынка — те же брокерские счета. Делается это в течении месяца с момента открытия счета.

Кроме того Вы обязаны предоставлять отчет о движении средств и фин.активов по счетам в зарубежном банке и иных организациях финансового рынка — те же брокерские счета. Для физ.лиц сроки установлены — ежегодно до 1 июня года следующего за отчетным ( по отчетности за 2021г. срок был перенесен)

Данные требования установлены статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом, в соответствии с этой же статьей физ.лицо резидент не представляет  отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов  при условии, что счет открыт в банке или ИОФР государства — члена ЕАЭС( Киргизия входит в члены ЕАЭС)  или государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией — список здесь https://base.garant.ru/405876011/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

при этом для неподачи отчета необходимы следующие условии,

 общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

2 Если Вы налоговый резидентом Киргизии не являетесь, налогов в Киргизии у Вас не будет. При этом деньги из Киргизии в РФ Вы переводить не обязаны. т.е. можете оставлять и тратить со счета в Киргизии.

В РФ, если Вы являетесь налоговым резидентом в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подаете декларацию 3 НДФЛ и в срок до 15 июля оплачиваете налог — с сумм до 5 млн.руб. — 13%, с сумм превышения — 15%. Все это следует из статей 207, 208, 209, 224, 228, 229 НК.

Отдельный момент — необходимо разбирать налоги в стране нахождения брокера и соглашение о двойном налогообложении между данной страной и РФ, если оно имеется.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев