Выдача поисковика Яндекса выдает информацию обо мне, скопированную с моего профиля В Контакте, если в поисковой строке набрать мои ФИО

Добрый день! Выдача поисковика Яндекса выдает информацию обо мне, скопированную с моего профиля В Контакте, если в поисковой строке набрать мои ФИО. При том, что профиль у меня закрытый В Контакте. Можно ли удалить всю информацию, в том числе фотографии, с этих всех странных сайтов, на которые ссылается Яндекс и далее из выдачи Яндекса? Можете ли вы в этом помочь?

, Наталья, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. Для удаления данных из поисковых систем, необходимо обратиться с запросом на их удаление, обосновав причины. В запросе перечислите все адреса сайтов, страничек социальных сетей, на которых расположены сведения о Вас. Поисковые системы обязаны рассмотреть заявление в течение 10-ти дней, в случае удовлетворения просьбы информация в поиске будет удалена. Если получите отказ, либо обращение не будет рассмотрено, решить этот вопрос станет возможным посредством обращения в Роскомнадзор, либо в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182637/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Наталья
Клиент, г. Москва
уберется информация со всех сайтов или только из выдачи Яндекса?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 10.3 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Вы можете запросить у поисковой системы удаление из выдачи ссылок на страницы сайтов, содержащих информацию о Вас. При этом для того, чтобы такое требование было удовлетворено, Вам потребуется обосновать его. Но не всю информацию можно убирать. Закон предусматривает возможность очищения поисковой выдачи в следующих случаях:

— если информация нарушает действующее законодательство Р, в том числе и о персональных данных;

— если сведения не соответствуют действительности;

— если данные по ссылке устарели;

— если сведения потеряли значимость для Вас.

воспользоваться правом на забвение:

Кроме собственно заявления по форме, установленной в соответствующем поисковике необходимо собрать ссылки с материалами, которые Вы хотели бы удалить из поисковой выдачи, указать в заявлении причины и приложите список ссылок, паспортные данные, контакты и согласие на обработку персональных данных.
Сервис рассмотрит заявление в течение 10 дней и примет решение. При отрицательном решении Вам пришлют мотивированный отказ.

Обратите внимание на то, что отказать в удалении информации поисковик вправе, если его не устроит обоснование или он сочтет, что информация является общественно значимой. Отказ можно обжаловать в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Шанс того, что поисковик Яндекс по Вашему запросу пойдет на уступки и удалить ссылки на информацию крайне низок.

Об этом они сами указывают в своей статистики подобных запросов. Вот можете сами ознакомиться:https://yandex.ru/blog/company/o-primenenii-zakona-o-prave-na-zabvenie.

Кроме того, позиция по рассмотрению таких вопросов сложилось однозначная. Поисковая машина лишь указывает ссылки на информационные ресурсы, а ответственность несет уже непосредственно сайт разместивший информацию, следовательно, и все претензии должны обрисовываться владельцу ресурса.

Кроме того, регистрируясь на сайте в Контакте Вы добровольно дали согласие на размещение информации в свободном доступе, поэтому здесь будет довольно тяжело доказать факт нарушения прав исходя из принципов Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 10.6. Особенности распространения информации в социальных сетях.

Однако при составлении запроса на изъятие информации, в том числе и владельцам ресурсов Вам может помочь следующая информация:

Постановление Арбитражного Суда Московского округа от 9 ноября 2017 г. по делу N А40-5250/2017

Суды указали, что не являются общедоступными обрабатываемые персональные данные, содержащиеся в открытых источниках (социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, МойМир, Instragram, Twitter; интернет-порталов Авито и Авто.ру).

Размещение персональных данных в указанных открытых источниках, исходя из положений Закона о персональных данных не делает их автоматически общедоступными.

zakon.ru/blog/2020/8/18/personalnye_dannye_v_otkrytyh_istochnikah_vkontakte_instragram_twitter_i_dr_ih_pravovoj_status_i_moz