Можно ли сдать экзамен пдд в другом городе после лишения, если права находятся не в этом городе где хочу сдавать?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. В настоящее время Вы можете сдавать экзамены в любом структурном подразделении ГИБДД на территории РФ.При лишении водительских прав, не имеет значения регион и город, где произошел инцидент, сдача экзамена допускается в любом отделении ГИБДД.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Лев. Сдать экзамен после лишения водительских прав в другом городе нельзя. Придется сдавать экзамен в том подразделении ГИБДД, в котором находится Ваше водительское удостоверение.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191: п. 2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения...

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дополню ответы коллег.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа

Пункт 6 тех же Правил, утвержденных постановлением Правительства № 1191