Под расписку на два месяца и указал в ней, что в случае просрочки будет капать 100р в день до момента возврата

Здравствуйте. У меня такой вопрос, друг брал у знакомого человека деньги в размере 20000 р. под расписку на два месяца и указал в ней, что в случае просрочки будет капать 100р в день до момента возврата всей суммы, в итоге частями он отдал примерно 35000 со всеми процентами в течении года с момента получения займа, по факту отдавал лишь проценты, потом перестал вообще отправлять из-за потери работы, сейчас уже прошло 900 дней и сумма там порядка 110000 накапала, по 100 р в день, и с него это требует тот знакомый. Законно ли это? При условии что расписка была составлена от руки между двумя простыми гражданскими лицами.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро!

В данном случае с точки зрения закона, заключен договор займа на условиях, указанных в расписке (за просрочку 100 р за каждый день), поэтому по такой расписке кредитор может обратиться в суд за взысканием суммы долга и неустойки.

Однако, размер неустойки, в суде может быть снижен до размера суммы основного долга, поскольку можно признать такую расписку (договор займа) кабальной сделкой.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласен с коллегой.

Можно признать расписку кабальной сделкой в таких обстоятельствах.

Заодно можно снизить и неустойку.

Есть ещё ряд моментов, за которые можно «зацепиться».

За составлением искового заявления и иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Составление искового заявления и правовая помощь осуществляются на платной основе.