Каковы будут мои шансы при обращении в суд?

Сожительница мужа выкладывает на своей странице в вк фото с дочкой нашей общей с бывшим мужем. Ребёнку 7 лет. Я против того, чтобы у неё на странице были эти фотографии. БМ соответсвенно «за». Каковы будут мои шансы при обращении в суд?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

При этом, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.