Есть закон по которому идет расчет возмещения - покупки долей, как в моей ситуации?
Здравствуйте. Умер муж. Доли ,в наследстве определены всем наследникам .Мне от доли мужа в квартире 1/5 , а его 2 детям от первого брака по 2/5. Супружеская доля не выделялась мне ,т.к на момент покупки квартиры мы с мужем сразу разделили по 1/2 каждому. Наследники предложили мне выкупить у них свои доли по рыночной цене на сегодняшний день. С момента смерти мужа прошло 1,5 лет. Денег таких нет, что они требуют . Договориться не получилось . Единственное жилье у меня. Взрослые дети не жили ни когда в этой квартире. Обращаться в суд? Есть закон по которому идет расчет возмещения - покупки долей ,как в моей ситуации?
Оценка рыночной стоимости доли как уже говорилось будет производиться экспертом.
Чтобы примерно оценить стоимость долей можете посмотреть объявления в отношении аналогичных квартир (долей) в Вашем районе, либо заказать досудебную экспертную оценку.
Дополнительно предлагаю Вам разъяснения Верховного Суда по выкупу Вами долей детей наследодателя