Добрый день!
Салон скрыл, что машина битая, это выяснилось после ремонта. Сегодня поехали в салон, чтобы вернуть машину. Салон согласился забрать ее только на условиях трейд-ин, оценив ее на 370 тыс. руб. дешевле. Разве это правомерно, что машина за 2 недели подешевела на 370 тыс.?
Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» :
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Если Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, то Вам должна быть возвращена полная стоимость автомобиля, а также Вы вправе потребовать возмещения убытков, которые Вы понесли в связи с продажей автомобиля при предоставлении Вам недостоверной информации о товаре.
Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного Закона, и штрафа на основании ст. 13 Закона, если дело дойдёт до суда.
А пока подавайте письменную претензию об отказе от исполнения договора и требованием возврата уплаченной Вами стоимости автомобиля и убытков.
Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то обращайтесь в суд.
Салон специально ссылается на эти доводы, но эти доводы несостоятельны, и если Вас обманули, предоставив недостоверную информацию о товаре, а Вы обратились с требованием об отказе от исполнения договора в разумный срок, то салон обязан вернуть Вам всю стоимость авто, да ещё и возместить убытки. На мой взгляд, судебные перспективы хорошие.