Сегодня поехали в салон, чтобы вернуть машину

Купили битую машину 25 декабря 2022 года, оформили на себя. Салон скрыл, что машина битая, это выяснилось после ремонта. Сегодня поехали в салон, чтобы вернуть машину. Салон согласился забрать ее только на условиях трейд-ин, оценив ее на 370 тыс. руб. дешевле. Разве это правомерно, что машина за 2 недели подешевела на 370 тыс.?

, Виктория Гордина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!

Полагаю по данному вопросу у автосалона есть сомнения относительно того, что купленная Вами машина уже была в плохом состоянии, поэтому они пытаются, так скажем, ответственность за приведение машины в такое состояние перенести на Вас, то есть на покупателя. Вместе с тем, если Вам действительно не была предоставлена или была предоставлена недостоверная информация о приобретаемом товаре, то Вы, в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» вправе требовать:

… от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков...

Тем самым, в данной ситуации необходимо обосновать Вашу позицию. Можете также написать претензию и при отказе обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора или в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов в судебном порядке.

С уважением,

Артем Гагикович!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Салон скрыл, что машина битая, это выяснилось после ремонта. Сегодня поехали в салон, чтобы вернуть машину. Салон согласился забрать ее только на условиях трейд-ин, оценив ее на 370 тыс. руб. дешевле. Разве это правомерно, что машина за 2 недели подешевела на 370 тыс.?

 Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, то Вам должна быть возвращена полная стоимость автомобиля, а также Вы вправе потребовать возмещения убытков, которые Вы понесли в связи с продажей автомобиля  при предоставлении Вам недостоверной информации о товаре.

Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного Закона, и штрафа на основании ст. 13 Закона, если дело дойдёт до суда.

А пока подавайте письменную претензию об отказе от исполнения договора и требованием возврата уплаченной Вами стоимости автомобиля и убытков.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то обращайтесь в суд.

Виктория Гордина
Клиент, г. Москва
Однако салон аргументирует снижение стоимости машины тем, что:1) мы уже оформили машину на себя (то есть у машины уже 2 хозяина)2) машину покупали 25.12.22 а пришли с претензией 10.01.23 (то есть уже машине 4 года, а не 3, как покупали) и типа программа автоматически оценила машину поэтому дешевле.Что касается суда, они писали в договоре, что машина имеет крашеные части, однако в описание стояло «не битая». Мы пробили ее по «автотеке», то что она битая официально не указано.То что машина битая выяснил мастер при ремонте машины несколько дней назад. Салон ссылается на то, что они не знали, что машина битая, что предыдущий хозяин при продаже скрыл это.При таком раскладе каковы наши шансы в суде?

Салон специально ссылается на эти доводы,  но эти доводы несостоятельны, и если Вас обманули, предоставив недостоверную информацию о товаре, а Вы обратились с требованием об отказе  от исполнения договора в разумный срок, то салон обязан вернуть Вам всю стоимость авто, да ещё и возместить убытки. На мой взгляд, судебные перспективы хорошие.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Салон скрыл, что машина битая, это выяснилось после ремонта

Судя по всему, если этой информации нет в ДКП, если иным способом Продавец не донёс Вам эту информацию, то Продавец нарушил вышеуказанный закон и не донёс до Вас достоверную информацию.

А в связи с чем, в силу ст. 12 этого же Закона

Салон ссылается на то, что они не знали, что машина битая, что предыдущий хозяин при продаже скрыл это.При таком раскладе каковы наши шансы в суде?

Ну, это они Вам так говорят

Мы пробили ее по «автотеке», то что она битая официально не указано.То что машина битая выяснил мастер при ремонте машины несколько дней назад

Не исключено, что в ходе судебного разбирательства придётся провести независимую судебную экспертизу

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Виктория, в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если приобретаемый потребителем товар был в употребленииили в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Указанная информация должна быть доведена до потребителя до заключения договора.

Подскажите у Вас в договоре не прописано, что ранее автомобиль подвергался ремонту?

Виктория Гордина
Клиент, г. Москва
В акте осмотра автомобиля написано: кузов — вторичный окрас: капот, переднее левое крыло, передняя левая дверь. Но ведь в описании машины на сайте салона черным по белому написано «не битый».
кузов — вторичный окрас: капот, переднее левое крыло, передняя левая дверь.

 Только окрас?

Если так, а по факту автомобиль подвергался ремонтным воздействием, связанным с восстановлением элементов кузова — то речь идет о том, что до Вас не довели информацию о ремонтных воздействиях, что дает право на отказ от него с требованием возврата полностью оплаченной стоимости.