Возможно ли отменить европротокол и сделать рассмотрение сотрудниками гибдд?

Здравствуйте. Было дтп.

За рулём был муж Мы ехали по крайней левой полосе,для совершение поворота на лево. При повороте на лево муж заметил,что с правой стороны от нас пытается развернуться машина,он притормаживает ,а соседняя машина продолжает движение и врезается в нас. Был составлен европротокол,муж вину признал,но с обратной стороны указал все подробности дтп,что та машина была с правого ряда. У мужа это первое дтп, сонласился потому что был расстерян и введен в заблуждение другой стороной.Спустя несколько дней нами была найдена запись с места ДТП,где видео что та машина разворачивалась с правого ряда. Возможно ли отменить европротокол и сделать рассмотрение сотрудниками гибдд?? В Страховую компанию другой стороны написано заявление об приостановлении выплаты. Так же номер машины в протоколе указан не русскими буквами, а английскими

Уточнение от клиента
Европротокол как полагается в течении 5 дней был предоставлен в Страховую
, Екатерина Пронина, г. Мценск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, оспорить виновность в европротоколе можно. Обратитесь в органы ГИБДД и укажите все обстоятельства произошедшего, предоставьте доказательства отсутствия Вашей виновности.

Екатерина Пронина
Клиент, г. Мценск
Сотрудники гибдд не могут переоформить европротокол, т.к он в страховой и вторая сторона подала на выплату по осаго. Страховая компания пока ответа о приостановлении выплаты не дала. На какой закон тогда можно ссылаться для переоформление дтп сотрудниками гибдд и отмене европротокола

Екатерина, Кирилл Вам посоветовал ровно то же, что и я в ответе на Ваш перый пост. Уверяю Вас: нет никаких других способов и нет закона, регламентирующего Вашу ситуацию. Доверьтесь практике юристов

Оксана Ярошенко
Юрист, г. Белгород

Добрый день! В целом, составление и подписание европротокола (извещения о ДТП) подразумевает отсутствие разногласий между участниками ДТП по обстоятельствам произошедшего, характере и степени повреждений, наличии вины. Однако есть вероятность обжалования  европротокола в суде, например, доказав, что европротокол составлен и подписан водителем ввиду наличия заблуждения с его стороны, при этом необходимо собрать необходимую доказательственную базу. Таким образом, европротокол возможно обжаловать как недействительную сделку по основаниям ст. 178 ГК РФ.