Здравствуйте, было много переводов от разных лиц на мою карту Тинькофф, но официально я не работаю и

Здравствуйте, было много переводов от разных лиц на мою карту Тинькофф, но официально я не работаю и подкрепить эти переводы нечем, банк поставил ограничение по статье, 115 фз, что сказать банку, чтобы разблокировали карту( думала придумать что то насчет ремонта, но переживаю)

Спасибо заранее

, Эля, г. Сочи
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

Если речь о многочисленных транзакциях между физ.лицами, то запрос идет в рамках требований  методических рекомендаций БР  16-МР от 06.09.21 г., которые касаются именно транзакций между физ.лицам ( в т.ч. и в целях транзитного использования счета для обналички и т.д. )

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом не стоит сообщать об участии в  сделках с криптовалютой, если они и были.

Обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Отдельно — не стоит при наличии запроса по 115-ФЗ закрывать счет. Это чревато внесением в «черные » списки ЦБ, что может вызвать проблемы с иными банками.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Эля
Клиент, г. Сочи
Переводы на мою карту были от физических лиц(400 тысяч ноябрь, 300 тысяч декабрь и 168 в этом месяце, так же я делала переводы на карту одному и тому же человеку) транзакции происходили не регулярно(через 1-3) и суммы разные( мне за раз скидывали не больше 40тысяч) я могла переводить до 60-70 тысяч за раз Банку пока никаких разъяснений не давала, чтобы разблокировать счет пришло уведомление о том, что нужно созвониться с работником банка( собственно вопрос в том, что сказать банку, ибо мне нечем подтвердить зачисления на мою карту) или как урегулировать вопрос(попадать в черный список при игнорировании я не хочу)
Эля
Клиент, г. Сочи
Могу прикрепить скрины истории с банкаТак же в день мне могло прийти до 4-6-13 переводов от разных лиц на разные суммы( от 2000 до 30000 тысяч
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эля.
Да, сейчас многие, к сожалению, сталкиваются с подобной проблемой и я также не исключение.
Вам необходимо в любом случае обжаловать данное решение и обратить внимание, что запрашивал у вас банк прежде чем наложить ограничение на счет. Обычно банк дает 3-4 дня на направление необходимой документации во избежание наложения ограничений на счет. Если вами не были представлены тогда данные документы, представьте их в апелляцию.
Кроме того, советую обратить внимание на методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц №16-МР от 06.09.2021( https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210906_16-mr.pdf)
В частности, в данных рекомендациях указано что банкам необходимо обратить внимание на следующее:

  • необычно большое количество контрагентов — физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;
  • — необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), проводимых с котрагентами — физическими лицами, например, более 30 операций в день;
  • и др.

К сожалению, если в вашем случае вы подпадаете под два и более признаков, указанных в настоящих рекомендациях, то вероятнее всего, ограничение со счета вам не снимут.

( думала придумать что то насчет ремонта, но переживаю)

Придумывать что-то я бы вам не советовала, так как можно наткнуться на уголовную ответственность. Тем более, с учетом вышеуказанных методических рекомендаций, банки уже не обращают внимание на наличие подобных документов, поэтому риск будет неоправданный.
С уважением, Ксения Сергеевна.

Эля
Клиент, г. Сочи
Можно более упрощенно ответить что мне делать? никак подтвердить документами эти переводы я не могу

Скажите пожалуйста, банк запрашивал какие-либо документы?