Подскажите пожалуйста как можно снять арест?

Здравствуйте. В рамках уголовного дела в отношении должностного лица был наложен арест на имущество, в том числе и мое. Я проходил по делу как свидетель, в данный момент уголовное дело прекращено по истечении срока давности и решение вступило в законную силу. Но в решении суда о снятии ареста с имущества ничего не сказано! Подскажите пожалуйста как можно снять арест?

, вячеслав, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обращайтесь в суд с ходатайством о снятии ареста в порядке ст. 399 УПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

22. Обратить внимание судов на то, что каждый приговор по делу должен содержать в себе ответы на все вопросы, которые подлежат разрешению при его постановлении согласно статье 299 УПК РФ и которые должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало затруднений при исполнении приговора. Исходя из этого и с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного