Можно ли девушки 16 лет сделать аборт без согласия родителей и с соблюдение врачебной тайны?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Теоретически такое возможно. Несовершеннолетние старше 15 лет, если они не больны наркоманией, самостоятельно дают добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство, в т.ч. искусственное прерывание беременности. При этом врач обязан сохранять врачебную тайну.

На практике же могут и родителям сообщить, и в комиссию по делам несовершеннолетних, и в полицию (при подозрении на изнасилование).

В платной клинике больше шансов сохранить конфиденциальность, чем в государственной.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).